Упрямство: хорошо или не очень.

Среди типов поведения, которые считаются позитивными для жизни человека, нечасто встречается такая черта, как упрямство. В первую очередь хочется обозначить, что упрямство, в отличие от упорства, является деструктивным явлением. Такой тип поведения скорее навредит человеку, чем принесёт ему пользу, выгоду в общении с другими людьми. Но давайте всё же рассмотрим ключевые аспекты этого проявления нрава человека, и выясним, оказывает ли упрямство позитивное влияние на развитие личности.

Плюсы

  • Случайное стечение обстоятельств, благодаря которому упрямое поведение сыграет человеку на руку.

Это возможно, если оппонент просто сдаётся под натиском упрямого человека. Если однократно можно воспользоваться таким результатом, то в дальнейшем это превращает упрямца в манипулятора, с которым не многие решатся иметь дело.

Минусы

  • Проявление неуверенности в себе
  • Потребность самоутверждения
  • Отсутствие конструктивности
  • Отсутствие режима «гибкость»
  • Препятствие выстраиванию прочных дружеских и деловых связей
  • Фокусация не на цели, а на средствах для её достижения

Итак, взвесив все «за» и «против», можно сделать вывод, что упрямство не тот аспект поведения человека, за который следует держаться. Если вы выявили у себя принадлежность к упрямцам, и хотели бы улучшить свою жизнь, как избавиться от привычки упрямиться? В первую очередь помните, что упрямство прямо противоположно твёрдости характера. Твёрдость превосходно сочетается с гибкостью, чего об упрямстве не скажешь J

Чтобы стать более сильным человеком и совершить рывок вперед, оставив позади такую пагубную для личностного роста привычку, как тема нашей статьи, стоит научиться слушать, слышать, признавать авторитеты, проявлять гибкость. Также полезным будет научиться уважать точку зрения оппонентов, сформировать у себя привычку быть независимым от общественного мнения в ключевых вопросах, и прекратить истязать всех вокруг, манипулируя ими, доведением до нетерпимости в вашу сторону.

Личностный рост и улучшение своих качеств – работа не из легких. В моменты, когда человек, даже осознавая проблему, не способен решить её, в виду отсутствия необходимых внутренних ресурсов, на помощь придут тренинги. Даже если вы относитесь к тренингам скептически, не стоит недооценивать силу их терапевтического эффекта – известно множество счастливых историй, когда после серии встреч в рамках тренинга личностного роста, удается нивелировать негативные проявления характера человека, упрямство в том числе. Резюмируя: образовывайтесь, учитесь, становитесь сильнее и лучше, чем вы сегодня. Будьте терпеливы, упорны, но не упрямы. Успехов вам!

Назад к списку